Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Обвальная приватизация ведёт к катастрофе
Юрий Крупнов, председатель Движения развития

Как оценить деятелей, которые продавливают гибельные для страны подходы в экономике?

Но­вая вол­на при­ва­ти­за­ции гро­зит нак­рыть Рос­сию. Де­ла­ют­ся отк­ро­вен­ные за­яв­ле­ния о не­об­хо­ди­мос­ти до­вес­ти её до кон­ца по иде­о­ло­ги­чес­ким со­об­ра­же­ни­ям, че­го бы это ни сто­и­ло; вли­я­тель­ны­ми ли­ца­ми с по­ро­га от­вер­га­ют­ся вся­кие по­пыт­ки прив­нес­ти в этот про­цесс взве­шен­ный, про­ду­ман­ный под­ход.

При этом ми­шенью для кри­ти­ки со сто­ро­ны сто­рон­ни­ков пос­пеш­ной при­ва­ти­за­ции стал ви­це-премь­ер РФ Игорь Се­чин, ко­то­рый сто­ит на взве­шен­ных по­зи­ци­ях, чёт­ко сле­ду­ю­щих из той ло­ги­ки, что важ­но изв­лечь мак­си­маль­ную поль­зу из про­цес­са при­ва­ти­за­ции, а не ус­ко­рить его во что бы то ни ста­ло. Ут­ве­рж­да­ет­ся, что буд­то бы по его ви­не не бы­ла ре­а­ли­зо­ва­на идея ухо­да го­су­да­р­ства из эко­но­ми­ки. Действи­тель­но, Игорь Се­чин не­од­нок­рат­но об­ра­щал­ся к премь­е­ру с пись­ма­ми, в ко­то­рых пред­ла­гал от­ло­жить при­ва­ти­за­цию од­них гос­ком­па­ний, пе­рес­мот­реть воп­рос о про­да­же дру­гих, це­ну про­да­жи треть­их, обос­но­вы­вал не­об­хо­ди­мость борь­бы с кор­руп­ци­ей в энер­ге­ти­чес­кой об­лас­ти.

Не так дав­но ми­нистр эко­но­ми­чес­ко­го раз­ви­тия Эль­ви­ра На­би­ул­ли­на од­ноз­нач­но выс­ту­пи­ла про­тив пе­ре­но­са сро­ков при­ва­ти­за­ции «Рос­неф­ти», «Транс­неф­ти», ФСК и «Рус­гид­ро». От­ку­да та­кая пос­пеш­ность в же­ла­нии сбаг­рить в част­ные ру­ки при­над­ле­жа­щие го­су­да­р­ству па­ке­ты ак­ций? Ведь на про­тя­же­нии двух де­ся­ти­ле­тий при­ва­ти­за­ция то­го или ино­го предп­ри­я­тия ещё ни ра­зу не при­во­ди­ла ав­то­ма­ти­чес­ки к по­вы­ше­нию его эф­фек­тив­нос­ти. На­о­бо­рот, мно­гие сме­ни­ли про­филь, а то и пе­рес­та­ли су­ще­ст­во­вать во­об­ще. В це­лом де­ин­ду­ст­ри­а­ли­за­ция про­мыш­лен­нос­ти яви­лась след­стви­ем пер­вой вол­ны при­ва­ти­за­ции в 1990-е го­ды. Интернет казино всецело милостиво расположено к украинским геймерам, что убедительно представляет нынешняя оптимизация для белорусского интернета. Право на гемблинг составляющую получена в Кюрасао, так что у игроманов официального сайта плей фортуна ни капли причины для беспокойства – развлечение здесь будет безопасной.

С че­го же взя­ли в Ми­нэ­ко­ном­раз­ви­тия, а за­од­но в Ин­со­ре, Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ки, от­ку­да чер­па­ет идеи МЭР, что на этот раз при­ва­ти­за­ция обес­пе­чит эко­но­ми­чес­кую эф­фек­тив­ность предп­ри­я­тий? Её обес­пе­чи­ва­ют лю­ди, ко­то­рые уме­ют со­зи­дать в лю­бых ус­ло­ви­ях при лю­бых фор­мах собствен­нос­ти. Раз­ве част­ный «Лу­койл» эко­но­ми­чес­ки эф­фек­тив­нее го­су­да­р­ствен­ной «Рос­неф­ти»? 20 лет на­зад, поль­зу­ясь не­ос­ве­дом­лён­ностью лю­дей, ещё мож­но бы­ло про­да­вить идею пов­се­ме­ст­ной при­ва­ти­за­ции. Но те­перь, ког­да оче­вид­ны её пла­чев­ные ре­зуль­та­ты, ви­деть в та­кой по­ли­ти­ке па­на­цею от всех бед прос­то опас­но.

Мы всту­пи­ли в фа­зу гло­баль­но­го эко­но­ми­чес­ко­го кри­зи­са. Весь мир на на­ших гла­зах идёт к ка­та­ст­ро­фе по при­чи­не ре­а­ли­за­ции ли­бе­раль­ной мо­де­ли, ос­нов­ные пос­ту­ла­ты ко­то­рой – пов­се­ме­ст­ная при­ва­ти­за­ция и по­го­ня за при­былью. Как от­нес­тись к лю­дям, ко­то­рые уп­ря­мо пы­та­ют­ся внед­рить этих ги­бель­ные для стра­ны те­зи­сы? Мо­жет быть, ло­ги­ку их по­ве­де­ния долж­ны рас­смат­ри­вать не по­ли­то­ло­ги и эко­но­мис­ты, а, про­шу ме­ня прос­тить, пси­хи­ат­ры?

Ско­рее все­го, де­ло в том, что апо­ло­ге­ты при­ва­ти­за­ции боль­ше ни­че­го не уме­ют де­лать, кро­ме как при­ме­нять при­ми­тив­ную, не­о­ли­бе­раль­ную мо­дель, нес­мот­ря на её раз­ру­ши­тель­ный ха­рак­тер. Осу­ще­ст­вить но­вую со­ци­аль­но-эко­но­ми­чес­кую мо­дель они не в сос­то­я­нии.

Источник: file-rf.ru

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS