Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма


Бразилиа: коммунистический город Оскара Нимейера

На 104-м году жизни скончался величайший архитектор Нимейер. Пожалуй, самым фундаментальным его творением стала спроектированная с нуля столица Бразилии – город Бразилиа. Нимейер мечтал, что именно так надо внедрять коммунистическую урбанистику.

Строительство новой столицы было запланировано ещё в 1827 году, в 1891 году положение о ней прописали в Конституции, но дело сдвинулось с мёртвой точки только при демократическом президенте Жуселину Кубичеке. В 1956 году архитектор Оскар Нимейер и проектировщик Лусио Коста взялись за бумажную работу, а строительная техника вышла на объект уже в феврале 1957-го.

Бразилиа строили 30 тыс. рабочих день и ночь, новая столица была готова уже через 41 месяц (на 19 месяцев раньше запланированного). Нимейер, член Коммунистической партии Бразилии, предусмотрел, что правительственные и общественные здания должны быть «запоминающимися», в модернистском стиле, а вот жилые кварталы – однообразными, для них была важна низкая себестоимость. Очень много для этой идеи Нимейер черпал у ранних советских архитекторов, типа Шехтеля.

Президент Кубичек же сделал другую важную вещь при заселении столицы: негласно им был отдан приказ привозить сюда бразильцев европейского происхождения в первом-втором поколении. Позже по этой причине его обвиняли в расизме, дескать, он ставил препоны для самой обездоленной части Бразилии – негров. В итоге в начале 1970-х в Бразилиа 45% населения составляли по вероисповеданию протестанты (потомки немцев, голландцев и т.д.; кстати, и сам Оскар Нимейер имел немецкие корни, а президент Кубичек – чешские). За это Кубичека атаковали и западные экономисты – «невозможно построить Город-Утопию посреди нищеты и бесправия».


Оскар Нимейер перед макетом будущего города, 1956 г.

Изначально Бразилиа планировался на 500 тыс. населения, но в наше время тут проживают уже 2,4 млн. человек. Протестантская часть города хотя и весома до сих пор, но размыта – они уже составляют 27% населения. Но Бразилиа остаётся самым богатым городом Латинской Америки – подушевой ВРП тут достиг 41 тыс. долларов, это почти в 2 раза выше, чем в Москве (24 тыс. долларов).

45% трудоспособного населения напрямую работают на правительство – в различных учреждениях (начиная от депутата и заканчивая уборщиком), в начале 1970-х эта цифра была 80%.  Ещё около 10% – в вузах.

Во многом эта трансформация города, чья основная функция подразумевалась как столичная, в город сферы услуг и пр. постиндустриала была связана с переворотом, совершённым в 1964 г. крайне правой хунтой. Военные и неолибералы начали пропихивать туда своих друзей и родственников, создавая для них новые бизнесы (от банков до телекоммуникаций). После переворота Бразилию был вынужден покинуть и коммунист Нимейер, обосновавшись во Франции (там он бесплатно спроектировал главный офис Французской компартии).

Возведение такого масштабного проекта новой столицы всего за 3,5 года показывает для россиян, что ничего невозможного нет. Наша страна давно созрела для переноса столицы, возможно, её строительства вообще в чистом поле. Мегаполис с населением 12-14 млн. пожирает и сам себя, и остальную Россию. «Новый урбанизм», ставший сейчас модной темой среди хипсторов и «креативного класса», увы, не идёт дальше дизайна. Лавочки, дорожки, пепельницы на улицах, wi-fi в парках и т.п. не решают главной проблемы Москвы – чудовищной перенаселённости. Москва может стать комфортным городом только при населении не более 6-7 млн. человек (тогда будет примерно плотность населения, как в Лондоне – около 700 человек на 1 кв.км.). «Новый урбанизм» должен решать именно эту проблему, но, похоже, пока никому до этого нет дела.

Источник: ttolk.ru

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS