Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

«Численность сословий, составляющих власть,
более 6 млн человек»

Наталия Прохорова

Профессор, социолог, заведующий кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики Симон Кордонский провел в лаборатории социальных инноваций Cloudwatcher семинар «Социальная структура локальных сообществ». Публикуем 10 фрагментов этой лекции.

 

1. Считается, что сословия – это то, что было в имперской России, а потом отмерло. Это совсем не так, рабочие, крестьяне и служащие были сословиями социалистического общества. Если классы складываются на рынке, то сословия вводятся государством. Сословия вводятся государством не просто так, а для достижения целей. И вот эти цели кажутся мне самым интересным и самым пикантным, не затронутым в исследованиях объектом исследования. Цель – это социальная справедливость. Есть два вида социальной справедливости. Справедливость уравнительная, когда люди равны перед законом, а неравенство возникает на рынке, и тогда появляется классовое расслоение. И справедливость распределительная – это равенство перед начальником, распределяющим ресурсы. То есть распределительная справедливость предполагает, что есть некоторая общественная цель, и для достижения этой цели далеко не все люди важны.

2. В 2002 году в нашей стране был принят закон о системе государственной службы, по которому люди, находящиеся на государственной службе, наделялись некоторыми дополнительными привилегиями. Что это означало? Заметьте, что в Конституции Российской Федерации все люди равны перед законом, а в системе законов о государственной службе люди оказываются, мягко говоря, не равны. Ну, вы все знаете об иммунитете депутатов, об иммунитете следователей, об иммунитете прокуроров, о некоторых привилегиях, которые полагаются государственным служащим... По факту за последние 10–12 лет создана система социальных групп, элементы которой мы называем сословиями и которая, собственно, и является социальной структурой нашего государства.

3. Классы – это исключительно социальные группы, различающиеся уровнем потребления, иные определения классов здесь не рассматриваются, не дискутируются, их много. Сословия – социальные группы, формируемые государством для решения его задач. В сегодняшнем нашем государстве сосуществуют группы, созданные начиная с 2002 года, и группы, наследованные от Советского Союза, например, такие, как пенсионеры или бюджетники. Кроме сословий и классов, существуют корпорации. Это не государственные корпорации, а именно неинституционализированные группы. Представители разных сословий объединяются в корпорации для того, чтобы попилить бюджет, выделяемый на нейтрализацию угроз. Помните, был свиной грипп? Была определена угроза, и тут же появились ресурсы для ее нейтрализации. В этом благом деле принимали участие МВД, МЧС, Минздрав, региональные администрации и множество других групп, которые были заинтересованы в существовании угрозы, поскольку она обеспечивала дополнительный поток ресурсов. Когда стало ясно, что птичий грипп – пустышка, появился свиной грипп. Это такая кормушка. После свиного гриппа у нас появилась атипичная пневмония. Когда атипичная пневмония исчерпала себя как источник ресурсов, появилась африканская чума свиней. Это устойчивые уже сейчас группы, корпорации, которые работают на освоение ресурсов, выделенных на нейтрализацию угрозы.

4. Идут судебные процессы, в их результате нейтрализуется какая-то угроза, но другим результатом является то, что люди, проходящие по процессам, становятся маргиналами. То есть чем больше усилия власти по наведению порядка, тем выше у нас будет доля маргиналов. Самое интересное то, что практически всегда оказывается, что доля власти и доля маргиналов в населенном пункте коррелируют, то есть чем больше власти, тем, соответственно, большее количество маргиналов они нейтрализуют в своей деятельности.

5. Всего государственных гражданских служащих у нас примерно 1 миллион 700 тысяч человек, это данные статистики, включая государственных служащих, федеральных, региональных, муниципальных служащих и дипломатов. Военнослужащих – 2,5 млн человек. Правоохранителей почти 2 млн человек. Судьи, прокуроры – примерно 200 тысяч человек. Существенная часть этой цифири закрыта, мы использовали только экспертные оценки. Депутатов примерно 100 тысяч человек, руководящих работников госкорпораций примерно 250 тысяч человек. Итого: общая численность сословий, составляющих власть, более 6 млн человек.

6. Понятия богатства и бедности в нашей стране очень специфичны. У нас было исследование бедности в фонде «Хамовники». Мы не нашли в стране ни одного бедного; в семи регионах проводились исследования на нескольких тысячах человек. «Мы живем как все». Видно, что бедствуют, но «живем как все». Точно так же и про богатство. Спрашиваю я миллиардера: «Петя, ты кто по своему социальному положению?» Он говорит: «Научный сотрудник». Он не определяет себя как богатый. Он говорит: «Вот Абрамович-то как живет...»

7. Сословные люди находятся в некотором ресурсном ядре – они живут распределением ресурсов, осваивая их. И есть пограничный слой между миром и ресурсным ядром. В пограничном слое где-то 17% населения. Это те, у кого есть загранпаспорта. Эти люди или находятся в контакте с другой реальностью, или могут такой контакт осуществить. В чем функция этих людей? Ресурсы освоить, конвертировать их в валюту, вывезти за границу, превратить в настоящие деньги. То есть нижняя половина тела, я не буду ее называть, находится в ресурсном ядре, а башка с идеями светлого будущего – где-то там в Америке, в Англии, бог знает где, в Швейцарии, не суть важно. И конфликт между головой и задницей, извините, стимулирует на поиск вот таких решений: а давайте сделаем так, чтобы не надо было ресурсы пилить и конвертировать, а чтобы это сразу были деньги. Но это противоречит всему устройству нашей жизни.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS