Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Новый закон США противоречит международному праву,
считает МИД РФ

15.01.2012

Источник: ria.ru

Новый закон о расширении полномочий американских военных по борьбе с терроризмом может повлечь за собой негативные последствия и противоречит международному праву, сообщает МИД РФ.

В декабре 2011 года президент США Барак Обама подписал закон о предельных уровнях расходов на национальную оборону на 2012-й финансовый год. Он содержит одобренные конгрессом США положения, существенно расширяющие возможности Белого дома и Пентагона по внесудебному преследованию подозреваемых в терроризме, включая их фактически бессрочное заключение. «В целом формулировки закона составлены довольно «размыто» и содержат многочисленные отсылки к уже действующим нормативным актам... Указанные новшества могут иметь и негативные международные последствия. Закон способствует усилению экстерриториального применения американского уголовного и контртеррористического законодательства в отношении граждан третьих стран», – отмечается в документе, размещенном на сайте МИД РФ.

 

Как говорится в документе, «расширяя полномочия военных в правоохранительной сфере и законодательно допуская бессрочное заключение, Вашингтон идет на нарушения своих обязательств по международному пакту о гражданских и политических правах 1966 года, касающихся запрета на неправомерное лишение свободы, пыток и жестокого обращения с заключенными, а также связанных с обеспечением справедливого правосудия».

В нем также говорится, что «новое законодательство США входит в противоречие и с их (США) обязательствами по международному гуманитарному праву».

В МИД РФ напомнили, что еще на этапе рассмотрения законопроекта его положения вызывали резко критическую реакцию правозащитников. Так, влиятельные американские и международные НПО («Американский союз за гражданские свободы», «Хьюмэн райтс уотч» и «Международная амнистия») назвали расширение полномочий военных «исторической трагедией для прав человека» и считают, что создан негативный прецедент, подрывающий конституционные принципы, закрепленные «биллем о правах» и нормы международного права.

Отдельный раздел принятого Обамой закона касается военной тюрьмы на базе Гуантанамо: с одной стороны, министру обороны США предписывается разработать официальный порядок регулирования ее деятельности, а с другой – вводится запрет на финансирование процесса закрытия этого спецобъекта.

Как говорится в документе МИД РФ, ситуация вокруг спецтюрьмы на военной базе в Гуантанамо – это «отдельный повод для критики».

«Юридические «уловки» с «президентскими оговорками» не снимают проблему внесудебного бессрочного заключения на этом объекте... Уже год союзники США отказываются принимать у себя гуантанамовцев, ссылаясь, в частности, на отсутствие прогресса в свертывании тюрьмы», – отмечают в МИД РФ.

По их мнению, «такая ситуация беспрецедентна в новейшей истории и вкупе с тем, что в аналогичных условиях в Афганистане содержится порядка 3 тысяч человек, свидетельствует о грубейших нарушениях Соединенными Штатами международного права».

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS