Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Воззвание Международной конференции «Неофашизм в Европе: 70 лет спустя»
04.04.2014

Источник: альманах «Развитие и экономика», №9

В середине XX века Россия и весь мир боролись и победили смертельно опасную социальную раковую опухоль – нацизм и фашизм. Велики были жертвы, нелегка победа. Мир не сразу смог понять причины столь глубокого нравственного падения людей, выросших в общем для всех пространстве культуры, гуманизма, морали. Произошедшее было столь ужасно, настолько недопустимо, что все народы в едином порыве выдохнули слова: «Никогда больше!» – и начертали их на месте газовых камер Треблинки на шести европейских языках.

Прошли десятилетия. Заглянув в собственную бездну, мир стал мудрее и печальнее. Лучшие умы и самые трепетные сердца создали сотни произведений литературы, музыки, живописи, кино, призванные навсегда закрепить в сознании человечества ужас произошедшего, сформировать устойчивые защитные системы совести и сострадания, которые не позволят не то что повторить содеянное, но даже приблизиться к краю, за которым окончательная гибель. Исследованы причины, выявлены корни нацизма и фашизма, выстроена система просвещения и воспитания, выросло третье послевоенное поколение. Казалось бы, угроза возрождения фашизма и нацизма должна перейти в разряд теоретических, в нравоучительную часть мировой истории.

Но что мы видим в действительности? Стремление к расовому, национальному, религиозному и всякому иному превосходству – живы и действуют! По всему миру появляются движения и даже политические партии, видящие справедливость не в свободе, равенстве и братстве, а в установлении жестокой власти одних над другими. В практическом воплощении превосходства «сильных» над «слабыми», «избранных» – над «отверженными». Преступления фашистов и нацистов не только оправдываются, но и прославляются.

Сегодня мы вновь подошла к черте, за которой – бездна. Вновь сформированы неонацистские вооруженные группировки на земле Украины. С горечью следует признать, что мир не смог извлечь уроки из собственного прошлого, не сумел создать нравственную гуманистическую систему, которая оберегала бы нас от падения в низменный мир взаимного унижения. Алчность и жадность, ощущение собственной избранности и права на порабощение других, принимающие формы современной геополитики, выдающей себя за цивилизованную «борьбу интересов», привели нас к тому, что сегодня пространство Украины стало полем битвы за мировое господство, а на самой Украине выпестованы неонацисты, пытающиеся диктовать волю собственному народу.

Обращаясь к европейским политикам, мы выражаем надежду, что Европа готова мужественно взглянуть сама на себя, не отводя взгляд от собственного отражения, в котором явно проступила свастика. Современный нацизм и фашизм принимают новые формы, но их суть при этом остается неизменной: превосходство одних над другими. Фашизм сегодня – это не только последователи нацистов, не только религиозные радикалы, но и практика одностороннего вмешательства во внутреннюю политику суверенных государств, это либеральный террор под маской «прав человека» и прав сексуальных меньшинств, это разрушение традиционных ценностей, морали, семьи. Двигателем и выгодоприобретателем этих процессов является международная финансово-спекулятивная олигархия, отказавшаяся от всяческих моральных регуляторов собственного стремления к наживе.

Мы выражаем озабоченность усилением милитаристских тенденций в мировой политике. Силы, стремящиеся к войне, были и сто лет назад, когда возгорелся пожар Первой мировой войны, они были восемьдесят лет назад, когда окормляли идеологию фашизма и приводили к власти Гитлера, когда взорвали мир Второй мировой войной. Есть они и сегодня. Им снова нужна война, и снова ими выкормлены и одурманены вооруженные отряды нацистов, готовых и стремящихся к убийствам, насилию, грабежам, к запуску Третьей мировой войны.

Обращаясь сегодня к политикам и правительствам всех стран, мы заявляем: все, которые поддерживают нацистские, фашистские, радикально-религиозные группировки, противопоставляют себя и свои цели целям гуманизма, целям и чаяниям большинства людей во всем мире! Политическое противостояние и экономическая конкуренция не могут служить оправданием порочного подхода: враг моего врага или конкурента – мой друг.

Россия, внесшая самый большой вклад в разгром нацизма в XX веке и понесшая самые большие потери, помнит не только о жертвах нацизма, но и о своем долге перед человечеством. Россия готова и будет защищать мир от фашизма, где бы он ни поднимал голову и кто бы ни стоял за его поддержкой. Это наш долг и наша миссия. Суть нашего взаимодействия с народом Украины — именно в этом. Освобождение Украины, Европы и всего мира от угрозы всевластия фашизма – наша нравственная цель и политическая задача. Призываем не идти на компромиссы с собственной совестью и сплотиться в борьбе перед общей угрозой.

«Никогда больше!» – этот призыв казался заклинанием, спасительным оберегом. А оказался – только мечтой. Мы так и не смогли сделать эту мечту реальностью. Повторим еще раз слова Бертольда Брехта: «Еще плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада», – повторим со стыдом, горечью и мужеством. Со стыдом и горечью за то, что не смогли навсегда победить фашизм, но с мужеством – потому что готовы бороться до конца!

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS