Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Как Владимир Путин разрушил стратегию НАТО
Тьерри Мейсан

В экономической войне, которую НАТО развязало против России, страна ведет себя, как делала это в классической войне

Россия приняла санкции и заманила противника на территорию, которую сама же выбрала для поединка. Заключив договор с Китаем, чтобы обеспечить свое будущее, и с Турцией, чтобы внести раскол в ряды альянса, она поступила как некогда с Францией и Германией, и ее кажущееся поражение вполне может обернуться окончательной победой.

Во время ежегодного саммита по безопасности, организованного фондом Бертельсманн и НАТО в Мюнхене в 2007 году, Путин отчетливо проговорил, что интересы Западной Европы более не связаны исключительно с другой стороной Атлантики, а связаны в основном с Россией. С той поры он последовательно пытался строить экономические отношения с Европой и проложил Северный поток с помощью бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера. США со своей стороны все сделали, чтобы воспрепятствовать этому сближению, в том числе с помощью переворота в Киеве и блокировки Южного потока.

Если верить западным СМИ Россия сильно пострадала как от санкций (точнее от развернутой против нее экономической войны), которые были введены после присоединения Крыма к Российской Федерации и падения боинга Малазийских авиалиний, так и от падения цен на нефть. Рубль лишился 40% стоимости, потерянные вложения в Южный поток составили $4,5 млрд., а продовольственное эмбарго обошлось в $8,7 млрд.. Как утверждает западная пресса Россия разорена и политически изолирована.

Медиа, однако, предпочитают молчать о том, какими будут последствия этой экономической войны для Евросоюза. Ограничение экспорта продуктов питания способно вывести из строя целые отрасли сельского хозяйства, а отказ от Южного потока негативно скажется на будущем ЕС, так как приведет к росту цен на энергоносители.


Падение курса рубля по отношению к доллару

Может показаться, что санкции повлекли за собой неожиданное падение цен на нефть. И правда, нефть начала дешеветь 20 июня, но реально цены вышли за рамки среднестатистических колебаний лишь к концу июля, аккурат к введению санкций.. Сами по себе цены на нефть не имеют никакого отношения к спросу и предложению. Как и всякая спекуляция, они соотносятся лишь с объемом вовлеченного капитала, а движения российского капитала резко ускорились именно после объявления санкций. Поначалу падение цен на нефть приписали Саудовской Аравии, которая, якобы, хочет подорвать сланцевую добычу в США, но во время заседания ОПЕК стало очевидно, что саудовцы тут скорее всего ни при чем. К том же невозможно себе представить себе Саудовскую Аравию восставшей против американского сюзерена.


Падение цен на нефть

Как бы там ни было, Россия застала Вашингтон врасплох, перевернув шахматную доску: вслед за вице-президентом Джо Байденом, Путин отправился в Турцию, страну НАТО, где заключил масштабные экономические соглашения. Таким образом он не только обошел западные санкции, но и внес раскол в ряды альянса.

Современная Турция это государство, идущее к жестокой диктатуре. Если верить Госдепу, который более чем снисходителен к членам НАТО, интернет в Турции под цензурой, правительство злоупотребляет властью и торпедирует антикоррупционные расследования, касающиеся членов кабинета и их родственников. Правоохранители и должностные лица, инициировавшие эти расследования, подвергаются преследованиям, у меньшинств, за вычетом трех групп, упомянутых в Лозаннском мирном договоре 1923 года, нет никаких прав. Администрация Эрдогана держит за решеткой сотни политзаключенных (в основном это офицеры высшего командного состава, которые виновны в том, что вступили в контакт с представителями китайской армии, деятели оппозиции, журналисты и адвокаты). Пытки в стране обычное дело, незаконные задержания тоже, равно как и внесудебные убийства.

Президент Эрдоган построил себе один из самых больших дворцов в мире. Он расположен на территории заповедника, что запрещено законом, а обошелся в $615 млн., собранных с налогоплательщиков.

Криминальный уклон администрации Эрдогана уже давно стал головной болью в НАТО, К тому же Турция становится строптивым союзником. Вместо того, чтобы помогать коалиции в борьбе с ИГ, она продолжает помогать джихадистам в их борьбе с курдами (кстати, в основном суннитами). Именно поэтому Джо Байден и приезжал 22 ноября в Анкару – по всей видимости он пытался угрозами заставить Эрдогана соблюдать американские порядки.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS