Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Атлантический социализм: Какой может быть Америка Берни Сандерса
Елена Логинова

К Берни Сандерсу трудно относиться как к серьёзному кандидату, но игнорировать ещё труднее: социалист, восхваляющий скандинавскую модель, баллотируется в президенты на родине безудержного капитализма? Упрямый старик (Сандерсу уже 70), который из принципов отказывается принимать пожертвования от корпораций, обрекая себя на колоссальное отставание в возможностях от других кандидатов? Есть ли у него шанс изменить Америку?

Студенческие бунты, молодость в кибуце и путь к социализму

Берни Сандерс родился в 1941 году в семье бежавшего из Польши еврея и американки. Редкий случай, но социализм Сандерса действительно семейный: его брат Ларри тоже избрал путь политика, он глава Партии зелёных Англии и Уэльса.

Берни изучал психологию в Бруклинском колледже и политологию в Чикагском университете, а после выпуска решил испытать все прелести жизни в израильском кибуце. Брат Ларри, который отправился вместе с ним в Израиль, рассказывал, что решение пожить в кибуце было спонтанным. По словам Ларри, его больше привлекала повседневная жизнь кибуца, Берни же был восхищён самой идеей: «Ему нравилось, что люди собираются и делают всё вместе». Кстати, гражданского активиста Берни открыл в себе ещё в студенческие годы — он активно участвовал в протестах против войны во Вьетнаме и писал заявление отказника совести, а в Чикаго устроил марш против строительства раздельного кампуса для белых и цветных студентов.

По возвращении из социалистической утопии Сандерс с головой окунулся в игру на выживание: до начала политической карьеры Берни довелось поработать и корреспондентом местной газеты, и плотником. «Большую часть времени электричество у него дому было выключено, потому что Берни не мог позволить себе за него платить», — вспоминает соседка.

«Я не просыпаюсь, как некоторые в Вашингтоне, с мыслью: „Я рождён быть президентом Америки“. С чем я встаю с утра, так это с мыслью, что страна сейчас сталкивается с проблемами уровня Великой депрессии и людей, которые бы представляли интересы рабочего и среднего класса перед обладателями больших денег».

Поворотным моментом в судьбе Берни Сандерса стал 1971 год, когда он вступил в вермонтскую партию «Союз свободы», разумеется, социалистическую и, разумеется, антивоенную. От «Союза свободы» Сандерс дважды баллотировался в мэры вермонтского города Берлингтона и два раза пытался избраться в Сенат — и всё неудачно. Разочаровавшись в политике, неудавшийся мэр вернулся к своим литературным занятиям и должности директора Американского народного исторического общества, которую он занял к тому моменту.

На следующий заход Сандерс вновь отважился в 1981 году: по совету своего друга он ещё раз баллотировался в мэры Берлингтона и выиграл выборы с перевесом всего в 14 голосов. После этого он переизбирался ещё три раза и должность мэра занимал в общей сложности восемь лет — до 1989 года. Следующим этапом политической карьеры Сандерса стало членство в Палате представителей от штата Вермонт (с 1991 по 2007 годы). И, наконец, с 2007 года Берни — сенатор от штата Вермонт.

О своём желании стать президентом США Сандерс впервые заявил в марте 2014 года. В интервью The Nation он охарактеризовал свои намерения так: «Я не просыпаюсь, как некоторые в Вашингтоне, с мыслью: „Я рождён быть президентом Америки“. С чем я встаю с утра, так это с мыслью, что страна сейчас сталкивается с проблемами уровня Великой депрессии и ужасно не хватает идей, которые бы боролись с кризисом, и людей, которые бы представляли интересы рабочего и среднего класса перед обладателями больших денег».

Что Берни Сандерс хочет сделать с Америкой?

Как уже было сказано, Сандерс разделяет социалистические взгляды. Он уверен, что сейчас Америка — страна социального неравенства, в которой большинство денег сосредоточено в руках очень малого количества людей. И это, по мнению вермонтского сенатора, в корне неправильно. «Эта кампания — сообщение миллиардерам „вы не можете обладать всем“. У вас не может быть послаблений в области налогов, пока дети ходят голодными. Вы не можете организовывать рабочие места в Китае, пока в нашей стране миллионы безработных. Ваша жадность должна иметь пределы», — гласит сайт-манифест политика.

Прогрессивная шкала налогообложения, борьба с офшорами

«Реальность заключается в том, что с середины 1980-х наблюдается отток капитала от бедных людей и представителей среднего класса в руки богатейших людей Америки. Это принцип Робин Гуда наоборот. Это неправильно и должно быть изменено». Одолеть социальное неравенство Сандерс планирует несколькими способами. Прежде всего, созданием прогрессивной шкалы налогов для крупнейших американских корпораций и борьбой с офшорами. А повышение налогов для тех, кто зарабатывает больше 250 тысяч долларов в год, призвано увеличить Пенсионный фонд и обеспечить достойную старость каждому американцу.

Повышение минимальной заработной платы с 7,25 до 15 долларов в час

Кроме того, он планирует повысить минимальную заработную плату с 7,25 до 15 долларов в час. Сандерс планирует задействовать американцев в строительстве инфраструктуры, создав для них таким образом рабочие места. Отдельные рабочие места будут созданы для молодых американцев с ограниченными возможностями.

Возвращение производства в США

Также Сандерс планирует вернуть производство из Китая и развивающихся стран в Америку, чтобы создать новые рабочие места с достойной зарплатой и дать американцам возможность зарабатывать.

Закон о равенстве зарплат мужчин и женщин

Берни планирует ввести закон о равенстве зарплат, так как сейчас в Америке женщины зарабатывают 78 центов на каждый заработанный мужчинами доллар.

Нательные видеокамеры для полицейских

В качестве решения проблемы физического насилия Сандерс предлагает давать полиции меньше оружия, «чтобы полицейские не выглядели как военные в горячих точках», сделать её состав отражающим национальный состав американского общества, проводить среди полицейских тренинги по деэскалации насилия и обязать сотрудников полиции носить нательные видеокамеры.

Инвестиции в создание рабочих мест

С экономическим насилием над цветным населением Сандерс планирует бороться путем инвестирования 5,5 миллиарда долларов в программу ликвидации безработицы молодых цветных людей, которые будут потрачены на создание для них рабочих мест.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS