Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма

Россия на грани
Николай Коньков, Александр Нагорный

Готов ли Кремль защитить прошлое, настоящее и будущее нашей Родины?

Начиная с 2012 года Россия подвергается нарастающему давлению своих западных "партнеров" во главе с Соединенными Штатами Америки. Это давление выходит далеко за рамки нормальных межгосударственных отношений и описывается терминами "гибридной войны", "прокси-конфликта", неизменными оставляющими которых оказываются дискриминационные санкции, провокации, информационная война, раздувание "горячих точек" по периметру национальных границ и внутри страны, активизация "пятой колонны", террористические акты и "цветные революции". При этом государство, избранное в качестве объекта агрессии, на весь мир объявляется "агрессором", "мировым злом" и "угрозой человечеству". Что может наша страна противопоставить новому нашествию "коллективного Запада", способна ли она, как во времена Наполеона и Гитлера, остановить очередного претендента на единоличное всемирное господство?Симптомы поворота

В нашей стране — под воздействием целого комплекса объективных причин — назревают фундаментальные перемены практически во всех областях жизни. С разных географических направлений слышится гул громовых раскатов приближающейся крупномасштабной войны. Она, по сути, уже идет на Ближнем Востоке — в Сирии и Ливии, в Средней Азии — в Афганистане, грозя перекинуться на "постсоветское" пространство и, конечно, — на Украине, где вооруженные формирования необандеровской "евромайданной" хунты ежедневно обстреливают народные республики Донбасса, а российские власти, потупив взор, всё еще — даже после террористических акций в Крыму — говорят о неких "партнерах" из числа совершавших государственный переворот в феврале 2014 года и запятнавших себя кровью уже десятков, если не сотен тысяч людей. Конечно, можно на экранах федеральных телеканалов неустанно говорить об успехах в сельском хозяйстве или о победах наших спортсменов, но "момент истины" неминуем, он приближается, словно шаги Командора в пушкинской трагедии "Дон Жуан", поэтому делать вид, что ничего не происходит, уже не удаётся. Волей-неволей, как бы сами собой, стихийно и бессистемно, принимаются какие-то ответные меры. И в них уже просматриваются главные очертания "нового курса". Прежде всего, это — известные кадровые перемены на всех уровнях "властной вертикали". Но пока перед нами — только первые симптомы изменений, которые обуславливаются как внешними факторами, так и — в определенной степени — приближающейся избирательной кампанией.

Но процесс "чистки" элит, совершенно необходимый для выживания страны, идёт пока точечно и сверхмягко. Мы видели аресты двух губернаторов: Александра Хорошавина в Сахалинской области и Никиты Белых в Кировской области. Мы видели отставки главы президентской администрации Сергея Иванова, который долгое время поддерживал прозападный либеральный финансово-экономический блок во главе с Эльвирой Набиуллиной и Антоном Силуановым (выведенным из состава руководства "Единой России"), а также министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, ответственного за разгромную "реформу" отечественной школы с введением ЕГЭ и Академии наук, подчиненной какому-то ФАНО. Из Киева отозван одиозный Михаил Зурабов, с именем которого связываются не только украинская катастрофа, но и "монетизация социальных льгот", а также "пенсионная реформа", которая превратила Пенсионный фонд РФ в перманентного получателя бюджетной помощи…

Говорят, что зашаталось кресло и под мэром российской столицы, удивляющем Москву с бесконечным перекладыванием бордюрного камня и дорожных покрытий, сносящего все "ларьки" в пользу крупных ритейл-компаний (а такая монополизация грозит новым искусственным голодом в "час Х"), давшего "зелёный свет" кратному повышению жилищно-коммунальных расходов для москвичей. Претензии в адрес "преемника Лужкова" зреют не только "снизу", но и "сверху", в ближайшем окружении российского президента.

Данные подвижки говорят о многом. Кремль видимо стал все отчетливее понимать неэффективность и бесперспективность либерально-монетаристской модели "вашингтонского консенсуса", равно как и растущую непопулярность данных фигур. И после выборов 18 сентября мы неизбежно должны увидеть перемены, в большей мере отвечающие характеристикам момента и настроениям российского общества. А значит действующий идиотизм экономической политики, когда более 100 млрд. долл. лежат в американских банках фактически под отрицательный процент, а отечественная промышленность и сельское хозяйство задыхаются без оборотных средств, должен уйти в прошлое. И финансы должны вернутся в страну, что, безусловно, требует полной замены финансово-экономического блока правительства, тех людей, которые годами поддерживают экономику сначала потенциального, а теперь уже реального военно-политическго противника России. Признаемся, что не только эти факторы влияют на приближающиеся изменения. В конечном счете, при предвоенном положении страны нужен мобилизационный вариант управления экономикой, а на "либеральный курс", встроенный в структуру противника. Здесь в первую очередь работает механизм американского давления на Москву и Кремль.

Действующая российская политическая и экономическая элита, если бы это было в её силах, несомненно, всё оставила бы на прежних местах. Её полностью устраивает сложившийся государственный механизм и тот уровень доходов, который она извлекает при его помощи. Да и либеральные рецепты экономики, которые позволяли надеяться, что они будут приняты в мировую элиту. Но не тут-то было. И вот здесь и вступает в дело то, что мы можем назвать "американский внешний фактор". США за последние годы в особенности при В.Путине неуклонно наращивали давление на Россию. Более того, демонтажу были подвергнуты традиционные сферы российского влияния — такие, как Украина, Молдавия, Закавказье, Средняя Азии и Прибалтика. Более того, была совершена попытка "белоленточного" переворота в самой Первопрестольной. "Коллективному Кремлю" не оставалось ничего иного, как начать огрызаться (помните путинскую метафору с загнанной в угол крысой?), что и привело к небывалому всплеску русофобии в правящих кругах Америки и Запада в целом. Это столь ярко проявляется сейчас в нынешней избирательной кампании на пост президента США, в которой флагман "антипутинизма" Хиллари Клинтон готова нанести по России удары в рамках "гибридной войны" со стороны Кавказа, а также двух вспомогательных направлений — Украины и Средней Азии. Х.Клинтон явно войдет в Белый дом в январе 2017 года. И этот новый этап наступления на Россию сегодня практически полностью подготовлен.

Для Соединенных Штатов тотальная победа над Россией необходима и в силу того финансово-экономического кризиса, который они переживают. Добиться "разгрома изнутри" коммунистического Китая как главного стратегического соперника в борьбе за мировую гегемонию невозможно, поскольку коммунистическая бюрократия и идеология не позволяют действовать внутри страны. А вот с Россией это возможно. И главное, что подстегивает Вашингтон, — это собственный финансовый кризис.

Мировой кризис и война

Действительно, сегодня человеческая цивилизация стоит на пороге глобального системного кризиса, масштаб которого сопоставим разве что с "неолитической революцией", о которой мы знаем только по данным археологии и палеонтологии, — тогда, около 12-10 тысяч лет назад, утверждают учёные, вымерло свыше 90% homo sapiens: из-за быстрого истощения кормовой базы, которую пытались восполнить даже каннибализмом. Но выжили, в основном, те общины, которые от охоты и собирательства перешли к земледелию и скотоводству. Не исключено, что-то похожее — только уже на уровне государств, а не общин — ожидает всех нас уже не в очень далеком будущем. Тем более, что Россия — чрезвычайно богатая ресурсами (по разным оценкам, от 25% до 35% мировых) и чрезвычайно малонаселённая (менее 2% человечества) страна. Поэтому желающих попользоваться российскими ресурсами в своих интересах всегда было более чем достаточно. И нынешнее время — не исключение. Даже наоборот.

Глобальная экономика под эгидой и контролем США, исчерпав к началу 70-х годов ХХ века лимит планетарного пространства и его передела из-за создания ядерного оружия, начала усиленно эксплуатировать ресурс времени — через эмиссию "фиатных денег" и финансовых деривативов. И если эпоха Великих Географических открытий длилась почти четыре с половиной века (от плавания Колумба до начала Первой мировой войны), то эпоха Великой финансовой эмиссии (от упразднения 36-м президентом США Ричардом Никсоном "золотого" доллара до нынешнего дня) займёт максимум четыре с половиной десятилетия. При мировом ВВП примерно в 84 трлн. долл., финансовых обязательств выпущено уже больше чем на четыре квадриллиона, то есть почти на пятьдесят лет вперёд. При таком "горизонте событий" экономика существовать не может.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS