Альманах РиЭ

Альманах №19

Альманах №18

Альманах №17

Альманах №16

Альманах №15

Семинары ИЦ «Аксиология»

Аксиология и онтология Зла

Манипуляция сознанием

Akashi

Эзотерика вчера и сегодня

Transhumanism

Аксиология трансгуманизма


Англосаксы примеряют корону Римской империи
Александр Левченко

Александр Левченко  – публицист

Не­ко­то­рые аме­ри­кан­цы, су­дя по все­му, прос­то бре­дят лав­ра­ми Алек­са­нд­ра Ве­ли­ко­го и Юлия Це­за­ря. Есть граж­да­не США, ко­то­рые да­же под­во­дят под им­пе­рс­кие ам­би­ции «на­уч­ную» ба­зу. А что? Действи­тель­но, обид­но! Гре­ки за­во­е­ва­ли по­ло­ви­ну ан­тич­но­го ми­ра, Рим – и то­го боль­ше. Анг­ли­ча­не, фран­цу­зы, нем­цы, ис­пан­цы, рус­ские… Да­же по­ля­ки чуть бы­ло не ста­ли им­пе­рс­кой на­ци­ей, ес­ли б не об­ло­ма­ли зу­бы в Мос­ко­вии. Чем же аме­ри­кан­цы ху­же? В наш век, прав­да, ста­тус им­пе­рии как-то не очень вя­жет­ся с имид­жем оп­ло­та де­мок­ра­тии, но всег­да най­дут­ся те, кто «скрес­тит ужа с ежом», что­бы по­лу­чи­лась ко­лю­чая про­во­ло­ка для зем­но­го ша­ра. Анг­ло­сак­сам не впер­вой1.

К при­ме­ру, жив­ший в XIX ве­ке бри­та­нс­кий лорд Ак­тон, ис­то­рик и по­ли­тик, ав­тор зна­ме­ни­то­го афо­риз­ма «Власть пор­тит лю­дей, а аб­со­лют­ная власть пор­тит их аб­со­лют­но», из­вес­тен и дру­ги­ми при­ме­ча­тель­ны­ми выс­ка­зы­ва­ни­я­ми. Не­ко­то­рым аме­ри­кан­цам очень пон­ра­ви­лось та­кое: «Сво­бо­да – это не воз­мож­ность де­лать то, что нам хо­чет­ся, а пра­во де­лать то, что нам на­до» («Liberty is not the power of doing what we like, but the right to do what we ought»2).

Та­кой афо­ризм при­шел­ся по ду­ше осо­бен­но тем граж­да­нам США, ко­то­рые счи­та­ют, что Со­е­ди­нен­ные Шта­ты долж­ны отб­ро­сить лу­ка­в­ство и пря­мо за­я­вить: целью аме­ри­ка­нс­кой внеш­ней по­ли­ти­ки яв­ля­ет­ся соз­да­ние им­пе­рии. А им­пе­рс­кий центр, как из­ве­ст­но, ли­бе­раль­ни­чать не мо­жет. И по­то­му США «име­ют пра­во» де­лать за гра­ни­цей все, что Ва­ши­нг­то­ну при­дет в го­ло­ву, пос­коль­ку та­ко­ва уж ве­ли­кая мис­сия Аме­ри­ки - пе­ре­де­лы­вать мир.

>Что­бы не быть го­лос­лов­ным, ав­тор го­тов при­вес­ти хо­тя и длин­ную, но под­хо­дя­щую к слу­чаю ци­та­ту: «… пре­ем­ствен­ность аме­ри­ка­нс­кой по­ли­ти­ки оп­ре­де­ля­ет­ся дву­мя ве­ща­ми … Во-пер­вых, это убеж­ден­ность в том, что Аме­ри­ка мо­жет ис­поль­зо­вать си­лу в от­но­ше­нии дру­гих го­су­дарств. Во-вто­рых – убеж­ден­ность в том, что Аме­ри­ка долж­на иг­рать осо­бую роль в ми­ре. … Аме­ри­ка не мо­жет стать обыч­ной на­ци­ей – по­то­му что стрем­ле­ние к из­ме­не­нию ми­ро­во­го по­ряд­ка не­ким об­ра­зом за­ло­же­но в наш ДНК. Экс­пан­си­о­низм, гру­бость, склон­ность к вме­ша­тель­ству в де­ла дру­гих и стрем­ле­ние к ге­ге­мо­нии – это не изв­ра­ще­ния аме­ри­ка­нс­ко­го на­ци­о­наль­но­го ха­рак­те­ра. Это са­мые су­ще­ст­вен­ные его чер­ты».


1 Здесь и далее, под словом «англосаксы» автор имеет в виду, конечно же, правящую элиту США
и Великобритании, а не американскую и британскую нации per se.
2 Цит. по The American Political Science Review vol.56, 1963 (1860) p146.

Узнаваемая классика

Burj Al Arab 370+

Музыка русских и зарубежных композиторов XIX и XX веков

Burj Al Arab 370+

Произведения Бетховена

Burj Al Arab 370+

Музыка разных столетий: от XVIII до XX

Burj Al Arab 370+

Балетная музыка Чайковского, Адана, Минкуса, Петрова

Календарь РиЭ.
26 октября

События

1815 – Основано литературное общество «Арзамас».

1824 – В Москве официально открылось здание Малого театра.

1930 – В Ленинграде состоялась премьера балета Дмитрия Шостаковича «Золотой век».

В этот день родились:

Доменико Скарлатти (1685–1757) – итальянский композитор и клавесинист.

Василий Васильевич Верещагин (1842–1904) – выдающийся русский живописец и литератор.

Андрей Белый (1880–1934) – русский писатель, поэт, критик.

Дмитрий Михайлович Карбышев (1880–1945) – российский и советский фортификатор, военный инженер.

Николай Леонидович Духов (1904–1964) – советский конструктор бронетехники, ядерного и термоядерного оружия.

 next

@2023 Развитие и экономика. Все права защищены
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 – 45891 от 15 июля 2011 года.

HELIX_NO_MODULE_OFFCANVAS